Inhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 53 Meldungen gefunden

In Bearbeitung
Eintrag vom 09.04.2024

Weststraße, 49477 Ibbenbüren

An der Bushaltestelle Anne-Frank Realschule hält der (Schul-) Bus üblicherweise auf dem als Fahrradweg ausgewiesenen Fahrradschutzstreifen. Man hat den Eindruck, dass die Busfahrer wie gewohnheitskriminelle nicht links vom Fahrradschutzstreifen halten, sondern die historische und nicht zurück gebaute Einbuchtung der Bushaltestelle zum Halten nutzen. Die Schüler mit Fahrrad verlassen daher den Fahrradschutzstreifen und benutzen die Fahrbahn. Hier sollte zu den üblichen Schulzeiten seitens der Stadt Ibbenbüren mal das geltende Recht durchgesetzt werden, um auch den mitfahrenden Schülern zu demonstrieren, das kriminelles Verhalten nicht geduldet sondern sanktioniert wird.

Kategorie: Parkverbot

In Bearbeitung
Eintrag vom 09.04.2024

Fuggerstraße, 49479 Ibbenbüren / Laggenbeck

Kategorie: Parkverbot

In Bearbeitung
Eintrag vom 09.04.2024

Groner Allee 111, 49479 Ibbenbüren

Verkehrszeichen wurde anscheinend geklaut

Kategorie: Schild

Ungelöst / Beendet
Eintrag vom 09.04.2024

Alte Münsterstraße 19, 49477 Ibbenbüren

Im Mängelmelder https://www.ibbenbueren.de/B%C3%BCrgerb%C3%BCro/M%C3%A4ngelmelder/Parken-au%C3%9Ferhalb-markierter-Fl%C3%A4chen-in-der-R%C3%B6ntgenstr-.php?object=tx,3030.1911.1&ModID=45&FID=3030.1937.1&NavID=3030.256&La=1 wird darauf verwiesen, dass "...Das Anzeigen von Parkverstößen, z. B. in Wohngebieten und Außenbereichen der Stadt Ibbenbüren, kann auch von Privatpersonen zur Anzeige gebracht und eingereicht werden....". Leider fehlt ein entsprechender Punkt bei der Terminreservierung im Bürgerbüro. Des Weiteren erschließt sich mir nicht, warum die Benennung im Mängelmelder der Stadt Ibbenbüren nicht ausreicht. Als steuerzahlender Bürger erwarte ich von der Stadtverwaltung etwas mehr Ergebnisorientierung bei der Bearbeitung.

Kategorie: Parkverbot

In Bearbeitung
Eintrag vom 04.04.2024

Niedersachsenring, 49477 Ibbenbüren

Der Gehweg zwischen dem Kindergartenzaun und den Glascontainern ist in einem schlechten Zustand. Die Kinder fahren dort auf dem Weg zum Kindergarten mit dem Rad oder dem Roller entlang und fallen auf der "Huckelpiste" regelmäßig hin. Ist es möglich den Bodenbelag auszubessern?

Kategorie: Straßenschaden