Inhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 57 Meldungen gefunden

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 11.04.2024

Röntgenstraße 3, 49477 Ibbenbüren

10.04.2024 um 16.16 Uhr

Kategorie: Parkverbot

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 11.04.2024

Röntgenstraße 20, 49477 Ibbenbüren

Kfz parkt außerhalb der markierten Parkflächen. 09.04.3024 18.22 Uhr

Kategorie: Parkverbot

In Bearbeitung
Eintrag vom 08.04.2024

Mauritiusstraße 14, 49479 Ibbenbüren / Püsselbüren

In der Einfahrt zur Mauritiusstraße ist der Gullydeckel in der Fahrbahn seit ein paar Tagen einseitig abgesackt und klappert wenn man darüber fährt. Ich möchte diesen Mängelmelder einmal anders nutzen und mich bedanken das sie die Mängel ernst nehmen und auch umgehend beheben, vielen Dank an das Team.

Kategorie: Sturmschaden

In Bearbeitung
Eintrag vom 12.04.2024

Zum Welleken 38, 49477 Ibbenbüren

Vor der Hausnummer 38 Zum Welleken steht seit fast einem Jahr ein herrenloser Motorroller (noch mit schwarzem Kennzeichen, abgelaufen Ende Februar 2024)

Kategorie: Parkverbot

In Bearbeitung
Eintrag vom 09.04.2024

Weststraße, 49477 Ibbenbüren

An der Bushaltestelle Anne-Frank Realschule hält der (Schul-) Bus üblicherweise auf dem als Fahrradweg ausgewiesenen Fahrradschutzstreifen. Man hat den Eindruck, dass die Busfahrer wie gewohnheitskriminelle nicht links vom Fahrradschutzstreifen halten, sondern die historische und nicht zurück gebaute Einbuchtung der Bushaltestelle zum Halten nutzen. Die Schüler mit Fahrrad verlassen daher den Fahrradschutzstreifen und benutzen die Fahrbahn. Hier sollte zu den üblichen Schulzeiten seitens der Stadt Ibbenbüren mal das geltende Recht durchgesetzt werden, um auch den mitfahrenden Schülern zu demonstrieren, das kriminelles Verhalten nicht geduldet sondern sanktioniert wird.

Kategorie: Parkverbot