Es wurden 59 Meldungen gefunden
Zum Welleken 38, 49477 Ibbenbüren
Vor der Hausnummer 38 Zum Welleken steht seit fast einem Jahr ein herrenloser Motorroller (noch mit schwarzem Kennzeichen, abgelaufen Ende Februar 2024)
Kategorie: Parkverbot
Weststraße, 49477 Ibbenbüren
An der Bushaltestelle Anne-Frank Realschule hält der (Schul-) Bus üblicherweise auf dem als Fahrradweg ausgewiesenen Fahrradschutzstreifen. Man hat den Eindruck, dass die Busfahrer wie gewohnheitskriminelle nicht links vom Fahrradschutzstreifen halten, sondern die historische und nicht zurück gebaute Einbuchtung der Bushaltestelle zum Halten nutzen. Die Schüler mit Fahrrad verlassen daher den Fahrradschutzstreifen und benutzen die Fahrbahn. Hier sollte zu den üblichen Schulzeiten seitens der Stadt Ibbenbüren mal das geltende Recht durchgesetzt werden, um auch den mitfahrenden Schülern zu demonstrieren, das kriminelles Verhalten nicht geduldet sondern sanktioniert wird.
Kategorie: Parkverbot
- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -
Kategorie: Beleuchtung
Fuggerstraße, 49479 Ibbenbüren / Laggenbeck
Kategorie: Parkverbot
Groner Allee 111, 49479 Ibbenbüren
Verkehrszeichen wurde anscheinend geklaut
Kategorie: Schild
Alte Münsterstraße 19, 49477 Ibbenbüren
Im Mängelmelder https://www.ibbenbueren.de/B%C3%BCrgerb%C3%BCro/M%C3%A4ngelmelder/Parken-au%C3%9Ferhalb-markierter-Fl%C3%A4chen-in-der-R%C3%B6ntgenstr-.php?object=tx,3030.1911.1&ModID=45&FID=3030.1937.1&NavID=3030.256&La=1 wird darauf verwiesen, dass "...Das Anzeigen von Parkverstößen, z. B. in Wohngebieten und Außenbereichen der Stadt Ibbenbüren, kann auch von Privatpersonen zur Anzeige gebracht und eingereicht werden....". Leider fehlt ein entsprechender Punkt bei der Terminreservierung im Bürgerbüro. Des Weiteren erschließt sich mir nicht, warum die Benennung im Mängelmelder der Stadt Ibbenbüren nicht ausreicht. Als steuerzahlender Bürger erwarte ich von der Stadtverwaltung etwas mehr Ergebnisorientierung bei der Bearbeitung.
Kategorie: Parkverbot
Bergeshöhe 113, 49477 Ibbenbüren
siehe Foto
Kategorie: Müll
Teutoburger Straße 22, 49477 Ibbenbüren
Auf einer Strassenlänge von ~ 100 m ist die Strassenbeleuchtung defekt bzw. fehlt. Für 6 WE am südlichen Ende der Teutoburger Str liegt die Zuwegung entlang eines nicht bebauten Grundstücks im Dunkeln. Idealerweise priorisieren Sie die Mängelbeseitigung. Vielen Dank.
Kategorie: Beleuchtung
Ibbenbürener Straße 58, 49479 Ibbenbüren / Laggenbeck
Die anderen Laternen sind an nur die bleibt leider dunkel.
Kategorie: Beleuchtung
Niedersachsenring, 49477 Ibbenbüren
Der Gehweg zwischen dem Kindergartenzaun und den Glascontainern ist in einem schlechten Zustand. Die Kinder fahren dort auf dem Weg zum Kindergarten mit dem Rad oder dem Roller entlang und fallen auf der "Huckelpiste" regelmäßig hin. Ist es möglich den Bodenbelag auszubessern?
Kategorie: Straßenschaden