Inhalt

Straßenschaden Schäden Poststraße

In Bearbeitung
Eintrag vom 19.11.2019

Unterer Markt 2, 49477 Ibbenbüren

Wann werden die unzähligen Straßenschäden in der Poststraße vom Unteren Markt bis zur Weberstraße endlich behoben? Insbesondere bei Regen fällt auf, wie sehr die Straße beschädigt (uneben etc.) ist. Tiefe Pfützen etwa in der Einfahrt bei Douglas und extrem hohe Aufwerfungen in Höhe Haarstudio Spontan sollten beiseitigt werden. Bei Regenwetter ist selbst am Rand der Straße mit "Bewässung" durch die fahrenden PKW/SUV/LKW zu befürchten. Zudem ist dieser Teil der Poststraße in der Innenstadt Ibbenbürens, hier sollten auch optische Fragen eine Rolle spielen. Eine Vorzeigbarkeit ist hier nicht gegeben. Falls das ehemalige Magnus-Gelände doch noch bebaut wird, könnte man dieses einplanen (Abschnitte etc.).

Kategorie: Straßenschaden

Bearbeitung

22.11.2019 09:44
Status: In Bearbeitung
Meldung: Vielen Dank für Ihre Meldung. Die Schäden in der Poststraße sind bekannt. Im Straßenbauprogramm 2020/2021 sind jeweils 90.000 Euro für den Ausbau der Straße eingestellt.
20.11.2019 11:13
Status: In Bearbeitung

Einträge in der näheren Umgebung (1 km)

Karte wird geladen...