Inhalt

Mängelmelder

Meldung eintragen
Karte wird geladen...

Es wurden 71 Meldungen gefunden

In Bearbeitung
Eintrag vom 13.07.2020

Am Bergteich 9, 49477 Ibbenbüren

Entlang unserer Wohnsiedlung verläuft ein öffentlicher Grünstreifen (10 m breit) mit Fußweg. Dieser ist seit 2,5 Jahren fertiggestellt, aber bis Heute ist dort die Grünfläche noch nicht einmal gemäht worden? Das Unkraut steht mittlerweile knapp 2 m hoch, sodaß man den Weg an einer Stelle kaum noch passieren kann. Wäre schön, wenn dort mal gemäht würde.

Kategorie: Wildwuchs

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 10.07.2020

An der Reichsbahn, 49477 Ibbenbüren

am Zentralfriedhof in der Nähe der Parkplatzschildes auf Seite des Friedhofes ein großes Nest hängt fast bis über den Bürgersteig.

Kategorie: Eichenprozessionsspinner

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.07.2020

In der Südfeldmark, 49479 Ibbenbüren

Der Verbindungsweg zwischen Eichengrund und Südfeldmark wächst zunehmend zu. Vielen Dank, dass die Mängel immer so schnell beseitigt werden :)

Kategorie: Wildwuchs

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 08.07.2020

Nordstraße 53, 49477 Ibbenbüren

Nach Gullireinigung am 7.7. liegt das Sieb neben dem Gulli. Zudem klappert der Deckel, wenn Autos darüber fahren. Das überträgt sich als Geräusch bis in unser Haus. Wir wären Ihnen dankbar, wenn Sie sich darum kümmern würden.

Kategorie: Straßenschaden

In Bearbeitung
Eintrag vom 06.07.2020

Rheiner Straße 35, 49477 Ibbenbüren

teilweise schon zerrissen, seit 2 Wochen

Kategorie: Müll

Am Karlschacht 27, 49477 Ibbenbüren

wachscen die Sträucher u.a. teilweise Dornenbesetzt, 1/3 Gehweg blockiert/ eingeschränkt nutzbar f.d. Fußgänger

Kategorie: Wildwuchs

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 06.07.2020

Kümperweg 12, 49479 Ibbenbüren

Wie oben

Kategorie: Sonstiges

Gelöst / Erledigt
Eintrag vom 05.07.2020

An der Umfluth 6a, 49479 Ibbenbüren

Eines der großen Plakate für die Umgestaltung des Aasees ist ins Wasser geweht und das Wehr heruntergespült. Heute (Sonntag) liegt es direkt unten am Wehr, vor den Betonwürfeln.

Kategorie: Müll

In Bearbeitung
Eintrag vom 28.06.2020

Josefshöhe, 49479 Ibbenbüren

die Kanaldeckel sind immer noch zu und am Ende der Straße ist ein Schlagloch.

Kategorie: Sonstiges

In Bearbeitung
Eintrag vom 05.07.2020

- Bisher wurde kein Ort ermittelt! -

Der Regeneinlauf liegt deutlich höher als die Straße, somit wird das Regenwasser nicht aufgenommen. Bei stärkerem Regen fließt somit alles über die Straße und teilweise bei uns über das Grundstück (Am Weinberg 4)

Kategorie: Straßenschaden